Эксперты посчитали, сколько лет жизни теряют россияне из-за нарушений сердечного ритма - J&J search

Эксперты посчитали, сколько лет жизни теряют россияне из-за нарушений сердечного ритма

Контакт для СМИ:
Мария Медведева
[email protected]

 

29 сентября, Москва — Результаты исследования Высшей Школы Экономики о влиянии фибрилляции предсердий на макроэкономическую и демографическую ситуацию в России были представлены во время I Всероссийского коронарного конгресса директором института экономики здравоохранения ВШЭ, кандидатом биологических наук Ларисой Дмитриевной Попович.

Исследование было проведено при поддержке ООО «Джонсон & Джонсон», сектора медицинских технологий.

Фибрилляция предсердий (ФП, другое название – мерцательная аритмия) – это одно из распространенных заболеваний сердца, проявляющееся его неритмичным и нерегулярным сокращением. Такая работа предсердий становится причиной образования сгустков крови (тромбов), вследствие чего у пациентов кратно возрастают риски развития сердечно-сосудистых катастроф. Известно, что причиной каждого пятого инсульта является фибрилляция предсердий, в том числе и не диагностированная. Фибрилляция предсердий также значительно увеличивает риски развития сердечной недостаточности и ряда других осложнений. По статистике из-за ФП риск смерти от сердечной недостаточности увеличивается в 2 раза[1].

Согласно проведенному ВШЭ исследованию, к 2036 году число пациентов с фибрилляцией предсердий в России может превысить 3,5 миллиона человек, а смертность от последствий заболевания увеличится более чем на 30%. Кроме того, в ходе презентации исследования Лариса Дмитриевна Попович отметила, что развитие ФП напрямую влияет на потерю активных  лет жизни россиян.

Эксперт поделилась прогнозом: «Наше исследование показало, что доля общего эпидемиологического ущерба от  фибрилляции предсердий будет только увеличиваться и к 2036 году сравняется с тем ущербом, который наносит обществу ассоциированный с фибрилляцией ишемический инсульт.

Если пересчитать в деньги  ущерб  здоровью от ФП и и связанных с нею сердечно-сосудистых болезней, , то к 2036 году он увеличится в 1,7 – 1,8 раз по сравнению с сегодняшним  и может превысить  1,5 трлн рублей в метриках подушевого ВВП». 

Почти половина пациентов с диагнозом фибрилляция предсердий (около 47%) ощущают ухудшение качества своей жизни. Одышка при подъеме по лестнице, значительное ограничение физической нагрузки, невозможность заниматься любимыми видами спорта – результат прогрессирования аритмии. При этом ухудшается не только физическое, но и психосоматическое состояние: ФП способствует развитию тревожно-депрессивных расстройств и апатии.

В этой связи очень важна своевременная диагностика и информирование пациентов о наиболее эффективных методах лечения фибрилляции предсердий. Компания Biosense Webster, подразделение Johnson & Johnson MedTech, создала сайт для пациентов для того, чтобы открыть доступ к самой важной информации о заболевании, а также дать возможность узнать об одном из наиболее современных и эффективных малоинвазивных хирургических методов лечения аритмии — радиочастотной катетерной аблации (РЧА). На сайте пациенты смогут найти не только подробную информацию о типах аритмий, симптомах, диагностике и лечении, но и памятку для тех, кто только собирается посетить врача-кардиолога и хочет подготовиться к визиту. Также на сайте представлен список клиник, где возможно проведение процедуры РЧА.

 

О компании BIOSENSE WEBSTER

Biosense Webster, Inc., подразделение Johnson & Johnson MedTech, является мировым лидером в области диагностики и лечения нарушений ритма сердца. Компания сотрудничает с клиницистами для разработки инновационных технологий, улучшающих качество лечения пациентов с аритмией во всем мире.

Наши проекты

«Шагаем к долголетию»: совместный проект с фондом«Старость в радость»

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Проект «Первый опыт»

Образование сотрудников некоммерческой сферы и здравоохранения

Проект «Курсы психиатрической грамотности»

Образование сотрудников некоммерческой сферы и здравоохранения

Совместный проект с Фондом развития межсекторного социального партнерства

Поддержка социально незащищенных слоев населения

«Старость в радость»: поддержка Дома престарелых

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Благотворительная акция совместно с «Лавкой радостей»: сбор одежды в помощь нуждающимся

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Фонд Даунсайд Ап: дарим чудо детям с синдромом Дауна

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Проект с организацией «Новые возможности»

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Московская Международная Киношкола: Дарим радость творчества в рамках проекта «Ты не один!»

Поддержка и улучшение жизни женщин и детей

Поддержка благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди»

Поддержка и улучшение жизни женщин и детей

Социальная программа СМС Маме

Наши проекты

Фонд «Операция Улыбка»: Дарим улыбки

Наши проекты

Дни донора: Сдаем кровь, чтобы спасать жизни