В Санкт-Петербуге запустилась программа по бесплатной диагностике рака легкого - J&J search

В Санкт-Петербуге запустилась программа по бесплатной диагностике рака легкого

Контакт для СМИ:
Мария Медведева
[email protected]

 

15 августа 2022 года, Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии при Минздраве России запустил бесплатную программу, направленную на выявление рака легких на ранних сроках. Партнерами проекта выступили компании Johnson & Johnson MedTech и AstraZeneca. Благодаря новой программе люди из группы риска могут бесплатно пройти обследование, которое способно выявить онкологическое заболевание на ранней стадии.

Суть исследования заключается в применении низкодозной компьютерной томографии (НДКТ) в качестве диагностического метода для определения рака легких у людей из группы высокого риска. Такой метод является эффективным, простым и безопасным для ранней диагностики заболевания.

«Регулярно проверять состояние своего здоровья крайне важно: чем раньше диагностируется онкологическое заболевание, тем выше шансы пациента на эффективное лечение и 5-летнюю выживаемость. К сожалению, довольно часто люди по разным причинам забывают или избегают обследования, и в результате приходят на визит к врачу в тот момент, когда болезнь уже развилась до 3 или 4 стадии. Именно поэтому так важно прийти на обследование вовремя и регулярно проверять свое здоровье», – отметил главный внештатный специалист-торакальный хирург Минздрава России, директор Санкт-Петербургского НИИ Фтизиопульмонологии, доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.

По данным международного проекта GLOBOCAN 2020, в мире ежегодно диагностируют более 2,2 миллиона новых случаев рака легкого и от него умирает около 1,8 миллиона человек. В России в 2019 году было зарегистрировано более 60 113 первичных случаев рака легкого, в том числе 47005 среди мужчин и 13108 среди женщин.

В Санкт-Петербурге в 2019 году было выявлено 2 263 случая, 1 470 среди мужчин и 766 среди женщин. Однако обнаружение болезни на первых стадиях способно существенно увеличить выживаемость людей с онкологическими заболеваниями. По результатам зарубежных исследований, если для скрининга рака легкого среди заядлых курильщиков применять именно низкодозной компьютерной томографии, то число смертей от заболевания снижается на 20%.

Центр скрининга находится по адресу: Лиговский проспект, дом 2/4 (Санкт-Петербург), а само обследование можно пройти с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00.

Найти дополнительную информацию о проекте и раке легкого можно, перейдя на сайт: https://spiral-ldct.ru/ или позвонив по горячей линии: 8 800 10-171-10.

* * *

О подразделении медицинских технологий компании Johnson & Johnson

В Johnson & Johnson MedTech мы предлагаем разнообразную экспертизу в области здравоохранения, важнейшие технологии и целеустремленность людей, чтобы изменить будущее хирургических вмешательств и предоставить возможность каждому человеку прожить его лучшую жизнь.

Более века мы развиваем прорывные научные инновации, чтобы решить насущные задачи здравоохранения и переосмыслить важность здоровья. В хирургии, ортопедии, офтальмологии и интервенционных вмешательствах мы продолжаем спасать жизни и создавать будущее, в котором решения в области здравоохранения становятся умнее, менее инвазивными и более персонализированными.

Наши проекты

«Шагаем к долголетию»: совместный проект с фондом«Старость в радость»

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Проект «Первый опыт»

Образование сотрудников некоммерческой сферы и здравоохранения

Проект «Курсы психиатрической грамотности»

Образование сотрудников некоммерческой сферы и здравоохранения

Совместный проект с Фондом развития межсекторного социального партнерства

Поддержка социально незащищенных слоев населения

«Старость в радость»: поддержка Дома престарелых

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Благотворительная акция совместно с «Лавкой радостей»: сбор одежды в помощь нуждающимся

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Фонд Даунсайд Ап: дарим чудо детям с синдромом Дауна

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Проект с организацией «Новые возможности»

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Московская Международная Киношкола: Дарим радость творчества в рамках проекта «Ты не один!»

Поддержка и улучшение жизни женщин и детей

Поддержка благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди»

Поддержка и улучшение жизни женщин и детей

Социальная программа СМС Маме

Наши проекты

Фонд «Операция Улыбка»: Дарим улыбки

Наши проекты

Дни донора: Сдаем кровь, чтобы спасать жизни