Российские эксперты по ВИЧ обсудили преимущества режимов «терапии в одной таблетке» - J&J search

Российские эксперты по ВИЧ обсудили преимущества режимов «терапии в одной таблетке»

Санкт-Петербург, 18 июня 2015 года – В Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку», основной целью которой стала мобилизация ресурсов, направленных на ликвидацию такой передачи вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в Российской Федерации. Одним из центральных событий мероприятия стало обсуждение применения антиретровирусной терапии (АРТ) в рамках сателлитного симпозиума «Преимущества назначения STR (Single Tablet Regimen – «терапия в одной таблетке») в особых группах пациентов, включая женщин детородного возраста», организованного при поддержке компании «Янссен», фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон».

Сегодня усилия научного и врачебного, а также фармацевтического сообщества направлены на реализацию масштабных научно-исследовательских проектов, целью которых является поиск и разработка эффективной терапии и вакцины от ВИЧ. Несмотря на то, что еще не найдены решения, позволяющие полностью излечить заболевание, в наши дни существуют лекарственные средства, значительно улучшающие качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных. Одним из них является «терапия в одной таблетке», известное специалистам как  Single Tablet Regimen (STR).

«За счет соединения полного режима АРТ в одной таблетке и возможности принимать ее всего лишь один раз в день, STR-терапия обеспечивает необходимый для долгосрочного приема и поддержания длительной трудоспособности уровень безопасности и удобства, – отмечает Инга Борисовна Латышева, заместитель главного врача ФГУ «РКИБ» по организационно-методической работе, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории. – Прием препарата позволяет повысить длительность нахождения пациентов на первой линии антиретровирусной терапии, а в перспективе снизить частоту госпитализаций и смертей ВИЧ-инфицированных».

В ходе симпозиума участникам было представлено фармакоэкономическое исследование эффективности STR-метода, проведенное в России (Куликов А.Ю., Бабий В.В., 2015). Согласно полученным данным, подход имеет ряд существенных преимуществ: снижает вероятность появления новых случаев заражения ВИЧ, уменьшает частоту госпитализаций пациентов и смертность в группе ВИЧ-положительных больных по сравнению с наиболее часто назначаемыми режимами в российской клинической практике (на основе эфавиренца или лопинавира). Использование STR связано с меньшими потерями трудоспособности населения и, соответственно, с меньшими потерями ВВП.

Необходимо отметить, что при оценке анализируемых схем терапии большие затраты на амбулаторную терапию по методу STR компенсируются меньшими затратами (прямыми и непрямыми) на новых ВИЧ-инфицированных, заразившихся от представителей анализируемой когорты, что отвечает ключевым задачам Государственной стратегии противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, в Российской Федерации на период до 2020 г.

 

###

 

О компании Johnson & Johnson

Забота о каждом человеке вдохновляет и объединяет сотрудников Johnson & Johnson. Многочисленные исследования и инновационные идеи, используемые при создании продуктов компании, позволяют улучшить здоровье и благополучие людей. Деятельность каждого из 126 тысяч человек, работающих в более чем 270 подразделений Johnson & Johnson, ежедневно затрагивает жизнь более 1 миллиарда человек по всему миру

О Janssen, фармацевтическом подразделении Johnson & Johnson

Компания Janssen нацелена на поиск решений для наиболее значимых неудовлетворенных потребностей здравоохранения. Ее деятельность сосредоточена в таких областях, как инфекционные заболевания и вакцины, онкология, иммунология, неврология, сердечно-сосудистые заболевания, а также расстройства обмена веществ. Действуя во благо пациентов, компания разрабатывает инновационные продукты и решения для здравоохранения, которые помогают людям по всем миру.

Наши проекты

«Шагаем к долголетию»: совместный проект с фондом«Старость в радость»

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Проект «Первый опыт»

Образование сотрудников некоммерческой сферы и здравоохранения

Проект «Курсы психиатрической грамотности»

Образование сотрудников некоммерческой сферы и здравоохранения

Совместный проект с Фондом развития межсекторного социального партнерства

Поддержка социально незащищенных слоев населения

«Старость в радость»: поддержка Дома престарелых

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Благотворительная акция совместно с «Лавкой радостей»: сбор одежды в помощь нуждающимся

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Фонд Даунсайд Ап: дарим чудо детям с синдромом Дауна

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Проект с организацией «Новые возможности»

Поддержка социально незащищенных слоев населения

Московская Международная Киношкола: Дарим радость творчества в рамках проекта «Ты не один!»

Поддержка и улучшение жизни женщин и детей

Поддержка благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди»

Поддержка и улучшение жизни женщин и детей

Социальная программа СМС Маме

Наши проекты

Фонд «Операция Улыбка»: Дарим улыбки

Наши проекты

Дни донора: Сдаем кровь, чтобы спасать жизни